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全国自考00146《中国税制》全真模拟试题(九)

点击数: | 发布时间:2025-05-27 16:51:41 | 收藏

    一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分,共20分。
    1.税收对社会总供给与总需求的调节主要是利用税收的内在稳定机制和(B)来发挥作用。
    A.外在稳定机制
    B.相机抉择机制
    C.长效稳定机制
    D.监督管理机制
    【解析】
    税收对社会总供给与总需求的调节主要是利用税收的内在稳定机制和相机抉择机制来发挥作用。内在稳定机制指随着经济形势的周期性变化,一些政府税收自动发生增减变化,从而对经济波动发挥自动抵消作用。相机抉择是指政府根据不同的经济形势,运用税收政策有意识地调整经济活动水平,以消除经济波动,谋求既无失业又无通货膨胀的稳定增长。
    2.税收的“内在稳定器”指的是税收的(D)。
    A.相机抉择机制
    B.资源配置职能
    C.财富分配职能
    D.内在稳定机制
    【解析】
    内在稳定机制指随着经济形势的周期性变化,一些政府税收自动发生增减变化,从而对经济波动发挥自动抵消作用。税收的“内在稳定器”指的就是税收的内在稳定机制。
    3.我国直接税实行累进税率,这体现了税收的(C)。
    A.财政职能
    B.资源配置职能
    C.财富分配职能
    D.监督管理职能
    【解析】
    税收的分配职能是指政府通过税收措施,缩小市场基础上的收入和财富分配中的过大差距,让富人比穷人承担更多的税负。例如直接税实行累进税率,税率随着财富或收入的增长而相应提高,这就意味着穷人的税负应轻于富人,从而缩小贫富差距。对于间接税而言,累进性是通过对消费支出结构的税收措施实现的。如对奢侈品征收重税,使得奢侈品的税负高于必需品的税负,从而缓解贫富悬殊。
    4.设计税收制度的首要原则是(A)。
    A.财政原则
    B.公平原则
    C.效率原则
    D.法治原则
    【解析】
    财政原则又称财政收入原则,是指税收应为国家提供充足的财政收入,以满足财政支出的需要。财政原则是设计税收制度的首要原则。
    5.税收收入应照顾经济的承受能力,做到取之有度,这是指税收收入必须(C)。
    A.充裕
    B.公平
    C.适度
    D.弹性
    【解析】
    财政原则包括充裕、弹性、适度三个方面内容。充裕是指税收收入必须充足、稳定可靠。弹性是指税收收入必须具有随国家财政需要变化而伸缩的可能性。适度是指税收收入在满足国家财政需要的同时,必须兼顾负担的可能。即应照顾经济的承受能力,做到取之有度。
    6.最终负担税款的单位和个人是(B)。
    A.缴税人
    B.负税人
    C.纳税人
    D.扣缴义务人
    【解析】
    负税人是指最终负担税款的单位和个人。在税收负担不能转嫁的条件下,纳税人与负税人是一致的;在税收负担可以转嫁的条件下,纳税人与负税人是分离的。
    7.下列不属于比例税率优点的是(B)。
    A.计算简便
    B.有利于税收负担公平
    C.促进效率
    D.利于征管
    【解析】
    比例税率是指对同一征税对象,不论数额大小,均按同一比例计征的税率。一般适用于商品流转额的课税。比例税率具有计算简便、利于征管、促进效率的优点。缺点是在一定条件下,不利于税收负担公平,即在税收负担上具有累退性,表现为收入越高,负担越轻,不尽合理。
    8.目前我国土地增值税采用的税率为(B)。
    A.全额累进税率
    B.超率累进税率
    C.全率累进税率
    D.超倍累进税率
    【解析】
    超率累进税率是指按征税对象的相对比例划分征税级距,就纳税人的征税对象全部数额中符合不同级距部分的数额,分别按与之相适应的各级距税率计征的一种累进税率,它以征税对象的某种比率作为累进依据。目前,我国税收体系中采用这种税率的是土地增值税。
    9.税额不受价格和收入变动影响的税率形式是(B)。
    A.比例税率
    B.定额税率
    C.全额累进税率
    D.超额累进税率
    【解析】
    定额税率是指对每一单位的征税对象直接规定固定税额的一种税率,它是税率的一种特殊形式。定额税率具有计算简便,税额不受价格和收入变动影响的特点。定额税率适用于从量计征的税种。
    10.自2009年1月1日起,我国实行增值税的类型是(C)。
    A.生产型增值税
    B.收入型增值税
    C.消费型增值税
    D.累积型增值税
    【解析】
    2009年之前,我国实行生产型增值税;自2009年1月1日起,实行消费型增值税。
    11.某服装厂为增值税一般纳税人,7月2日销售给客户400套西服,每套不含税价格300元。经检验,部分西服存在瑕疵,该服装厂应客户的要求给予其15%的销售折让,已开具增值税专用发票。则该服装厂此项业务应当缴纳的增值税销项税额为(A) 。
    A.13260元
    B.20400元
    C.17850元
    D.18950元
    【解析】
    销售折让是指货物销售后,由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让,因销售折让而退回给购买方的增值税税额从当期的销项税额中抵减。该服装厂此项业务应纳增值税销项税额=300×400×(1-15%)×13%=13260(元)。
    12.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计算方法是(B)。
    A.单独记账核算的,一律不并人销售额征税
    B.对逾期未收回包装物不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额
    C.酒类包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并人销售额计税
    D.无论会计如何核算,均应并人销售额计算缴纳增值税
    【解析】
    根据税法的规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算,时间在1年以内又未过期的,不并入销售额征税,但对逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。其中,“逾期”是指按合同约定实际逾期或以1年为期限,对收取1年以上的押金,无论是否退还,均并入销售额征税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对销售啤酒、黄酒所收取的押金,按上述一般押金的规定处理。
    13.下列不属于消费税税率形式的是(B)。
    A.比例税率
    B.超额累进税率
    C.定额税率
    D.复合税率
    【解析】
    消费税税率的基本形式包括比例税率、定额税率、比例税率和定额税率相结合的复合税率,用以适应不同应税消费品的实际情况。
    14.城市维护建设税纳税义务发生时间为(A)。
    A.缴纳增值税、消费税的当日
    B.扣缴增值税、消费税的当日
    C.缴纳城市维护建设税的当日
    D.缴纳增值税、消费税的次日
    【解析】
    城市维护建设税纳税义务发生时间为缴纳增值税、消费税的当日,扣缴义务发生时间为扣缴增值税、消费税的当日。
    15.关税税率随进口货物价格由高到低而由低到高设置的计征关税的方法为(D)。
    A.从价关税
    B.从量关税
    C.复合关税
    D.滑动关税
    【解析】
    滑动关税又称滑准税,是指一种关税税率随进口货物价格由高到低而由低到高设置计征关税的方法,可以使进口货物价格越高,其进口关税税率越低,进口货物价格越低,其进口关税税率越高。
    16.进口货物的纳税人申报关税的时间是自运输工具申报进境之日起(C)。
    A.5日内
    B.10日内
    C.14日内
    D.15日内
    【解析】
    进口货物的纳税人应当自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物的纳税人除海关特准的以外,应当在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物的进出境地海关申报。
    17.中华人民共和国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用(C)。
    A.特定税率
    B.协定税率
    C.优惠税率
    D.普通税率
    【解析】
    吨税设置优惠税率和普通税率。中华人民共和国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率。其他应税船舶,适用普通税率。
    18.某企业以100万元的价格销售一批商品,为了促销,该企业给予购买方5万元的商业折扣。该企业应当确认收入(D)。
    A.5万元
    B.100万元
    C.105万元
    D.95万元
    【解析】
    企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。本题中该企业应当确认收入为95万元。
    19.房产税的征税范围不涉及(D)。
    A.城市
    B.县城
    C.建制镇
    D.农村
    【解析】
    房产税以城市、县城、建制镇和工矿区的房产为征税对象,不包括农村。
    20.以下关于车辆购置税纳税申报的说法,错误的是(D)。
    A.由税务机关负责征收
    B.实行一车一申报制度
    C.实行一次征收制度
    D.购置已征车辆购置税的车辆,需要再次征收车辆购置税
    【解析】
    车辆购置税由税务机关负责征收。车辆购置税实行一车一申报制度。车辆购置税实行一次征收制度。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。
    二、多项选择题:本大题共5小题,每小题2分,共10分。
    21.关于税收“三性’’的表述中,正确的有(ABCE)。
    A.税收的强制性是由它所依据政治权力的强制性决定的
    B.税收的无偿性是指税收不再直接归还纳税人
    C.税收无偿性是相对的
    D.税收的固定性是指税收制度长期固定不变
    E.税收的固定性强调的是税收征纳要按法律规定的标准进行
    【解析】
    税收的强制性是指国家征税凭借政治权力,并通过颁布法律或法令的形式对社会产品进行强制性分配。税收的强制性是由它所依据的政治权力的强制性决定的。税收的无偿性是指国家征税以后,税款即为国家所有,不再直接归还纳税人,也不向纳税人直接支付任何代价或报酬。税收的无偿性也是相对的,因为对个别的纳税人来说,纳税后并未直接获得任何报偿,即税收不具有偿还性。税收的固定性是指国家在征税前就以法律或法规的形式预先规定了征税的标准,包括征税对象、征收的数额或比例,并只能按预定的标准征收。税收的固定性强调的是税收征纳要按法律规定的标准进行。
    22.按课税标准的不同,税基可分为(BD)。
    A.经济税基
    B.实物税基
    C.法定税基
    D.货币税基
    E.财政税基
    【解析】
    按课税标准的不同,税基可分为实物税基和货币税基。同时,由于国家为了实现一定的政治和经济目标,往往并不是对征税对象的全部数量都予以课税,而是规定某些税前减免或扣除项目,这样一来,就存在经济税基与法定税基的差别。
    23.销售服务包括交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。其中,现代服务包括(ABCDE)。
    A.研发和技术服务
    B.信息技术服务
    C.文化创意服务
    D.物流辅助服务
    E.鉴证咨询服务
    【解析】
    现代服务是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动,包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。
    24.按计税标准不同,关税可分为(ABCE)。
    A.从价关税
    B.从量关税
    C.复合关税
    D.财政性关税
    E.滑动关税
    【解析】
    按计税标准不同,关税可分为从价关税、从量关税、复合关税和滑动关税。
    25.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中属于居民企业的有(ABD)。
    A.在江苏省工商局登记注册的企业
    B.在日本注册但实际管理机构在南京的日资独资企业
    C.在美国注册的企业设在苏州的办事处
    D.在江苏省注册但在中东开展工程承包的企业
    E.在加拿大注册的企业设在北京的办事处
    【解析】
    居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,选项ABD符合居民企业的定义,选项CE为非居民企业。
    三、简答题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。
    26.简述税收的内涵。
    答:
    (1)税收是财政收入的主要形式。
    (2)税收是国家调节经济的重要手段之一。
    (3)税收体现着以国家为主体的分配关系。
    27.简述税收优惠的概念及种类。
    答: 税收优惠是指国家根据一定时期政治、经济和社会发展的总目标,运用税收政策在税收法律、行政法规中给予特定的纳税人和征税对象减轻或免除税收负担的各种优待的总称。按照税收优惠方式的不同,可以分为税基式优惠、税率式优惠和税额式优惠三种。
    (1)税基式优惠主要是通过直接缩小计税依据的方式实行的税收优惠。
    (2)税率式优惠是指通过直接降低税率的方式实行的减免税。
    (3)税额式优惠是指通过减少应纳税额的方式实行的税收优惠。
    28.简述我国增值税征收范围中视同销售行为的特殊规定。
    答:
    (1)纳税人将货物交付他人销售(委托代销)的行为;
    (2)纳税人代他人销售货物(受托代销)的行为;
    (3)没有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的行为,但相关机构设在同一县(市)的除外;
    (4)纳税人将自产或委托加工的货物用于非应税项目的行为;
    (5)纳税人将自产、委托加工收回或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者的行为;
    (6)纳税人将自产、委托加工收回或购买的货物分配给股东或投资者的行为;
    (7)纳税人将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费的行为;
    (8)纳税人将自产、委托加工收回或购买的货物无偿赠送他人的行为。
    29.简述车辆购置税的特点。
    答: 车辆购置税的特点:
    (1)征收范围单一;
    (2)征收环节单一;
    (3)征税具有特点目的;
    (4)价外征收,不转嫁税费。
    四、计算题:本大题共4小题,每小题5分,共20分。
    30.某企业是增值税一般纳税人,5月销售三批统一规格、质量的货物,每批各2000件,不合增值税销售价格分别为每件200元,180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由。要求:计算该企业当月的增值税销项税额。
    答:
    (1)销售前两批货物增值税销项税额:(200+180)×2000×13%=98800(元)。
    (2)销售第三批货物增值税销项税额:(200+180)/2×2000×13%=49400(元)。
    (3)当月的增值税销项税额=98800+49400=148200(元)。
    31.某企业2010年2月开业,领受房屋产权证、工商营业执照各一件;订立产品购销合同两件,所载金额为200万元;订立借款合同一份,所载金额为30万元。要求:计算该企业2010年2月应纳的印花税。附:权利许可证照税率为每件5元;购销合同税率为0.3%,借款合同税率为0.05%。
    答: 该企业2010年2月应纳的印花税=5+5+2000000×0.3%+300000×0.05%=6160(元)
    32.甲化妆品公司委托乙化妆品厂加工一批化妆品,委托加工该批化妆品所耗用的原材料价格为100000元,支付加工费40000元;另外,甲化妆品公司从国外进口一批化妆品,关税完税价格为175000元。化妆品的关税税率为20%,消费税税率为30%。要求:
    (1)计算甲公司委托加工化妆品应纳的消费税税额;
    (2)计算甲公司进口化妆品应纳的消费税税额。
    答:
    (1)组成计税价格=(原材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(100000+40000)/(1-30%)=200000
    应纳消费税税额=200000×30%=60000
    (2)组成计税价格=(175000+175000×20%)/(1-30%)=300000
    应纳消费税税额=300000×30%=90000
    33.2014年9月,某盐业公司以外购的液体盐30000吨加工成固体盐13000吨,当月全部销售。已知液体盐的单位税额为4元/吨,固体盐的单位税额为20元/吨。要求:
    (1)计算购进液体盐可以抵扣的资源税税额;
    (2)计算该公司当月应缴纳的资源税税额。
    答:
    (1)购进液体盐可以抵扣的资源税税额=30000×4=120000(元)(2分)
    (2)该公司当月应缴纳的资源税税额=13000×20-120000=140000(元)(3分)
    四、综合题:本大题共2小题,每小题15分,共30分。
    34.某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用是7万元,保险费是3万元,公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用8万元,取得了运输公司开具的普通发票。
    要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(小轿车关税税率为10%、增值税税率为13%、消费税税率为9%)
    答: 关税完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费,但货物运抵境内输入地点之后发生的运输费用不计入关税完税价格。
    (1)进口小轿车的货价=30×15=450(万元)。关税的完税价格=450+7+3=460(万元)。故进口小轿车应缴纳的关税=460×10%=46(万元 )。
    (2)进口环节小轿车应缴纳的消费税组成计税价格=(460+46)÷(1-9%)=556(万元)。故应纳消费税税额=556×9%=50.04(万元)。
    (3)进口环节小轿车应缴纳增值税=(460+46+50.04)×13%=72.29(万元)。
    35.某公司2018年度取得销售收入3000万元;发生成本2000万元,营业税金及附加150万元,各项费用550万元,其中:支付职工合理的工资总额200万元;发生职工福利费30万元、发生教育经费18万元、发生工会经费5万元、发生业务招待费20万元;向其他企业借款1年共计300万元,支付借款利息31万元,同期银行贷款利率为8%,该公司适用的企业所得税税率为25%。要求:计算该公司2018年应缴纳的企业所得税。
    答:职工福利费允许税前扣除额=200×14%=28(万元),计算企业所得税时需要调增的金额=30-28=2(万元);
    教育经费允许税前扣除额=200×8%=16(万元),计算企业所得税时需要调增的金额=18-16=2(万元);
    工会经费允许税前扣除额=200×2%=4(万元),计算企业所得税时需要调增的金额=5-4=1(万元);
    业务招待费实际发生额的60%金额=20×60%=12(万元),企业销售收入的5‰金额=3000×5‰=15(万元)>12(万元),业务招待费允许税前扣除额为12万元,计算企业所得税时需要调增的金额=20-12=8(万元 );
    借款利息允许税前扣除额=300×8%=24(万元),计算企业所得税时需要调增的金额=31-24=7(万元);
    应缴纳的企业所得税=(3000-2000-150-550+2+2+1+8+7)×25%=80(万元)。

    • THE END

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